Impression StraßenbauAbteilung Straßenbau

Wir schaffen - gemeinsam mit unseren KollegInnen von den Technischen Diensten und den Stadtwerken - die Voraussetzungen für die Mobilität unserer Bürger: sei es für die Mobilität von Fußgängern, Radfahrern, Kraftfahrzeuglenkern oder von Fahrgästen des öffentlichen Personenverkehrs. Wir kümmern uns auch um den "ruhenden Verkehr".

Aufgabenschwerpunkte:

Ihre AnsprechpartnerInnen finden Sie im 1. Obergeschoss, Zimmer 101, 102.1 - 102.5.

AnsprechpartnerInnen

Tel. +49 (0)7731
E-Mail
Aufgabenschwerpunkte
Uwe Kopf 85-350
  • Abteilungsleitung
  • Verkehrsplanungen

Birgit Selig

85-353
birgit.selig@singen.de
  • Straßenplanung
  • Verkehrskonzepte
Bernd Furtwängler 85-355
bernd.furtwaengler@singen.de
  • Aufgrabungskontrolle
  • Heckenrückschnitt im öffentl. Verkehrsraum
Irene Roth  85-352
irene.roth@singen.de
  • CAD-Zeichnung
Dieter Rummel 85-351
dieter.rummel@singen.de
  • Infrastruktur "Umweltverbund"
    (ÖPNV, Rad- und Fussverkehr)
  • Bauleitung

Sandra Baron

85-369
sandra.baron@singen.de
  • CAD-Zeichnung
  • Verkehrszeichen
  • Markierungen
Ekkehard Sigg 85-368
ekkehard.sigg@singen.de
  • Bauleitung
  • Ingenieurbauwerke (Brücken, Lärmschutzwände, Unterführungen)
  • Verkehrstechnik
  • Parkleitsystem
Michael Spreitzer 85-354
michael.spreitzer@singen.de
  • Bauleitung
Ludwig Wenger 85-366
ludwig.wenger@singen.de
  • Straßenunterhaltung
  • Aufgrabungsgenehmigungen


  • Logo der inCITI Singen GmbH
  • Logo der Thüga Energie GmbH
  • Logo der Sparkasse Singen-Radolfzell
  • Logo des Singener Wochenblatts
  • Logo Vierländerregion Bodensee