Impression eines städtebaulichen ModellsAbteilung Stadtplanung

Der Abteilung Stadtplanung gehören insgesamt acht MitarbeiterInnen an. Sie sind zuständig für die Kernstadt und die sechs Teilorte des Mittelzentrums Singen sowie für die Vereinbarte Verwaltungsgemeinschaft Singen, Rielasingen-Worblingen, Steißlingen und Volkertshausen (VVG).

Aufgabenschwerpunkte:

Ihre AnsprechpartnerInnen finden Sie im 1. Obergeschoss, Zimmer 111 und 113-118.

AnsprechpartnerInnen

Tel. +49 (0)7731
E-Mail

Aufgabenschwerpunkte

Adam Rosol




Sekretariat
Simone Widmann

85-375
adam.rosol@singen.de



85-342
simone.widmann@singen.de

- Abteilungsleiter
- stellvertr. Fachbereichsleiter
- städtebauliche Konzepte
- Bauleitplanung
- Vergnügungsstättenkonzept

Tillmann Brügel

85-340
tilo.bruegel@singen.de

- Stadtsanierung
Denkmalschutz
- Bebauungspläne 

Patricia Gräble-Menrad

85-341
patricia.graeble-menrad@singen.de

Innenstadt, Weststadt, Beuren, Hausen, Überlingen
- Bebauungspläne
Innenstadtentwicklung 2020
Dorfentwicklungskonzepte

Sabine Maier

85-344
sabine.maier@singen.de

Nordstadt (ohne Innen- u. Weststadt), Schlatt, Bohlingen
- Bebauungspläne
Dorfentwicklungskonzepte

Georg Majstrak

85-345
georg.majstrak@singen.de

Südstadt inkl. Gewerbegebiete, Friedingen
- Bebauungspläne
Einzelhandelskonzept

Sonja Martin

85-367
sonja.martin@singen.de

- Flächennutzungsplan (FNP) der
   Vereinbarten
   Verwaltungsgemeinschaft
   (VVG)
- Windenergie
   in unserer Raumschaft

- grenzüberschreitende
   Regionalprojekte (Interreg IV)
- interkommunale Projekte
   (Agglomeration Schaffhausen)
- Lärmaktionsplan
- Bebauungspläne

Florian Steininger

85-343
florian.steininger@singen.de

- Bauleitplanverfahren
Stadtsanierung (Verfahren)
- Archivierung
- Abteilungshaushalt

Simone Widmann

85-342
simone.widmann@singen.de

- Sekretariat
- Auskunft zu rechtskräftigen
  Bebauungsplänen
- Planzeichnung (CAD)



  • Logo der inCITI Singen GmbH
  • Logo der Thüga Energie GmbH
  • Logo der Sparkasse Singen-Radolfzell
  • Logo des Singener Wochenblatts
  • Logo Vierländerregion Bodensee