Abteilung Verwaltung & Liegenschaften

- mit städtischen Bauplätzen und Grundbucheinsichtsstelle

Aufgabenschwerpunkte:

  • Verkauf von Bauplätzen
  • Ankauf/Verkauf/Tausch von Grundstücken
  • Erbbaurechte
  • Vorkaufsrechte
  • Grunddienstbarkeiten (Rechte der Stadt am Eigentum Dritter)
  • Verpachtungen (u.a. Veranstaltungsflächen, landw. Grundstücke,
    Kleingärten)
  • Jagdpachten
  • Vermietungen städtischer Stellplätze
  • Parkraumbewirtschaftung auf öffentlichen Straßen, Wegen und Plätzen
    (nicht Parkhäuser)
  • Submissionen nach VOL/VOB für Ausschreibungen des Fachbereichs Bauen
  • Verwaltung des Fachbereiches Bauen

Ihre AnsprechpartnerInnen finden Sie im 4. OG Zimmer 401 - 406.

AnsprechpartnerInnen

Tel. +49 (0)7731
E-Mail
Aufgabenschwerpunkte
Horst Barth 85-362
horst.barth@singen.de
  • Abteilungsleitung
  • Finanzen Fachbereich Bauen
  • Bauplätze Wohnen
  • Bauplätze Gewerbe/Industrie
  • Ankauf/Verkauf/Tausch sonstiger Grundstücke
  • Parkraumbewirtschaftung auf öffentlichen Straßen, Wegen und Plätzen (nicht Parkhäuser)
  • Submissionen nach VOL/VOB für Ausschreibungen des Fachbereichs Bauen
Daniel Nestlen 85-480
daniel.nestlen@singen.de
Gabi Eisenhardt

85-310
gabi.eisenhardt@singen.de
grundbuch@singen.de

Sonja Hess 85-471
sonja.hess@singen.de
Melitta Veser 85-472
melitta.veser@singen.de
  • Sekretariat Fachbereichsleitung
  • Verpachtung
    - Festplatz „Offwiese“
    - Sonst. Veranstaltungsflächen
    (z.B. Parkplatz Hallenbad)
  • Vermietung städt. Stellplätze
Ute Feist 85-364
ute.feist@singen.de 
  • Finanzen Fachbereich Bauen
  • Städtische Grundstücke im  Geographischen Informationssystem (GIS)
Clemens Isak 85-488
clemens.isak@singen.de
  • Verpachtung
    - landwirtschaftlicher Grundstücke
    - städtischer Kleingärten
    (nicht Anlagen v. Gartenvereinen)
  • Finanzen Fachbereich Bauen
  • Submissionen nach VOL/VOB für Ausschreibungen des Fachbereichs Bauen
  • Chipkarten Poller


  • Logo der inCITI Singen GmbH
  • Logo der Thüga Energie GmbH
  • Logo der Sparkasse Singen-Radolfzell
  • Logo des Singener Wochenblatts
  • Logo Vierländerregion Bodensee