Abteilung Grün & Gewässer

Elf MitarbeiterInnen der Abteilung Grün & Gewässer sind zuständig für die Planung und den Bau von neuen Grün-, Sport- und Freizeitanlagen sowie die Koordination der Unterhaltungspflege. Weiteren Aufgaben: Unterhaltung und Ausbau öffentlicher und privater Gewässer sowie Altlastensanierung.

Der Förster und seine Mitarbeiter sind für den Stadtwald verantwortlich. 

Augabengebiet 1: Spielflächenplanung 
Aufgabenschwerpunkte:

Aufgabengebiet 1

  • Grünplanung
  • Freizeitflächenplanung
  • Verkehrsgrünplanung
  • Sportanlagenplanung
  • Spielflächenplanung
  • Friedhofsplanung 
     


Augabengebiet 2: Stadtpark SingenAufgabengebiet 2

  • Unterhaltung von Parks, Grün- und Freizeitflächen
  • Verkehrsgrün
  • Sportanlagen, Spielflächen und Außenanlagen
  • von Schulen und Kindertagesstätten
     


Aufgabengebiet 3

  • Fachberatung für die Träger der Kindertagesstätten, Schulen und Friedhofswesen 


Aufgabengebiet 4: Deponie MoosAufgabengebiet 4

  • Altlastensanierung und Bodenschutz 


Aufgabengebiet 5

  • Unterhaltung und Ausbau öffentlicher  und privater Gewässer
  • Hochwasserschutz
  • Fischereiwesen
  • Bisambekämpfung
  • Bau und Unterhaltung von Kunstbauwerken (Mauern, Wehre, Treppen, Staustufen)
  • Wasserkraftanlagen
  • Untere Verwaltungsbehörde für übertragene Aufgaben nach dem Wassergesetz 


Aufgabengebiet 6

 
Die AnsprechpartnerInnen für die einzelnen Aufgabengebiete finden Sie im 1. Obergeschoss Zimmer 102-103.

AnsprechpartnerInnen

Tel. +49 (0)7731
E-Mail
Aufgabenschwerpunkte

Michael Schneider

85-360
michael.schneider@singen.de

- Abteilungsleitung
- Aufgabengebiet 1
- Aufgabengebiet 4

Christine Denzel-Jung

85-347
christine.denzel-jung@singen.de

- Stellv. Abteilungsleitung
- Aufgabengebiet 1
- Aufgabengebiet 3

Heike Beermann-Landry

85-349
heike.beermann-landry@singen.de

- Aufgabengebiet 1
- Aufgabengebiet 2

Florian Sauter

85-346
florian.sauter@singen.de

- Aufgabengebiet 5

Andrea Reize-Narr

85-348
andrea.reize-narr@singen.de

- Delegierte Aufgaben aus 1 + 2
- Geoinformation

Heidi Allinger

85-447
heidi.allinger@singen.de

- CAD + Geoinformation

Elke Vogel

85-371
elke.vogel@singen.de

- CAD + Geoinformation

Ulrike Kießling

85-361
ulrike.kiessling@singen.de

- Verwaltung

Margit Grimm 85-376
margit.grimm@singen.de
- CAD + Georinformatio
- Verwaltung

Joachim Falk (Förster)


Waldarbeiter:
Georg Richer 
Thomas Vogt

Tel. & Fax: 07731 53384
Mobil: 0152-57966965
falkj.stadt@gmail.com
 
Kontakt:
Forstamt
Bergstraße 5
78224 Singen-Überlingen

- Aufgabengebiet 6

Weitere Informationen

pdf-icon

Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe: Abschätzung der Verwundbarkeit gegenüber Hochwasserereignissen auf kommunaler Ebene

pdf-iconVereinfachte Erklärung über die Herkunft und Unbedenklichkeit von Bodenaushub



  • Logo der inCITI Singen GmbH
  • Logo der Thüga Energie GmbH
  • Logo der Sparkasse Singen-Radolfzell
  • Logo des Singener Wochenblatts
  • Logo Vierländerregion Bodensee